Our people

We sow progress

Our product wouldn’t exist if it wasn’t for our people.At Cartama we have highly qualified and committed collaborators with our cause and for this year we expect to have 1.400 direct collaborators. 

We are convinced that to help to build our nation, we must create decent workplaces in the countryside by generating progress opportunities for the local communities. In Cartama we have sowed an environment full of harmony, efficiency, and pride for responsible agriculture, which guarantees the well-being of many families and the sustainability of our company in the long term.

“We knew where we wanted to arrive, we were sure of Colombia’s potential to become a strong exporter of this product in the future”.

Ricardo Uribe

CEO

Presence
in Colombia

We count with a Logistical Center in the Eje Cafetero, from where we make the direct exportation of the Hass avocado.

Más de 20 años
produciendo juntos

Sembramos progreso.

Nuestro producto no existiría de no ser por nuestra gente, en Cartama contamos con XXXXX colaboradores altamente calificados, enamorados y comprometidos con nuestra causa. Hemos cultivado un ambiente de armonía, eficiencia y dignificación laboral que garantiza el logro de objetivos. Hoy, contamos con más de 731 colaboradores vinculados, y miles de familias se ven beneficiadas por nuestra operación.

armonía con el medio ambiente.

Harmony with the environment

MORE THAN 20 YEARS PRODUCING TOGETHER

Processes

Our processes fulfill all the regulations and certifications, what guarantees the product’s quality and the environmental care: 

Commercial
contact

Volver

Cultivos

(Unidades productivas)

Contamos con cultivos propios en 12 municipios de Colombia, los cuales nos permiten conocer y controlar a fondo cada fase del proceso de nuestros aguacates y garantizar la disponibilidad de fruta durante la mayor parte del año.

DepartamentoMunicipioDescripciónNombre del huertoÁrea total (HA)Area bosque (HA)% HA de bosque
AntioquiaAmagáAltitud 1591 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 22º CEl Imperio70,0035,6051%
CaramantaAltitud 2050 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 16º CLa Cumbre108,4139,2636%
La Toma97,6336,5237%
La Arabia57,3415,7828%
La Pastora44,0412,6829%
JericóAltitud 1910 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 24º CLa Mama268,3783,8131%
Las Camelias30,957,2924%
La Granja11,021,7916%
Las Brisas55,4818,1133%
La Hermosa66,6217,9027%
RionegroAltitud 2130 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 18,5º CLa Escondida14,392,2015%
SonsónAltitud 2475 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 13º CLa Aleja107,2032,1630%
TámesisAltitud 1638 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 25º CSan Francisco142,6340,9029%
Pirineos297,3495,0632%
ValparaísoAltitud 1328 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 28º CSantana121,1128,7424%
La suiza173,3639,3523%
CaldasAranzazuAltitud 1920 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 19º CSan José19659,6130%
Santa Elena99,7332,7733%
Altomira85,5336,1842%
Planes204,6552,9126%
Miraflores121,8453,5244%
Corozal116,0128,1724%
El Roble2236630%
AnsermaAltitud 1790 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 22º CEl Sinaí224,589,740%
RiosucioAltitud 1783 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 23º CTres Cruces124,1641,5133%
RisaraldaQunchíaAltitud 1825 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 18º CLa Pradera25,464,618%
GuáticaAltitud 1820 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 21º CVilla Laura31,674,629%
Huertos Alto Bonito231,689,3130%
Playa Rica77,7569,9223%
La Unión23,9517,7527%
La Teresita216,369%
El Bosque8,321,912%
La Montañita21,651,0430%
Total HA Cartama3502,791083,0031%

Volver

Vivero

Para garantizar la mejor calidad de nuestro aguacate Hass, decidimos apropiarnos de la siembra de nuestros árboles, para asegurar la mejor genética del fruto. Actualmente contamos con un vivero de más de 4 HA con la mejor tecnología. Como parte de nuestra convicción por el cuidado del medio ambiente y el desarrollo de la agricultura responsable, resaltamos que en el área de nuestro vivero se conserva el 20% de bosque nativo.

Departamento Municipio Descripción Nombre del huerto Área total (HA) Área bosque (HA) % HA de bosque Capacidad de plántulas 2021
Caldas Súpia Supía es un municipio ubicado en el noroccidente del departamento de Caldas

El municipio de Supía Caldas es reconocido a nivel departamental por las ferias de la Colación que son realizadas cada dos años (año par) en el mes de julio en el tradicional puente de San Pedro y San Pablo

El municipio tiene una altitud de 1,183 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 26º C
Vivero 4.31 0.82 19% 500.000

Volver

Planta de
Procesamiento

Planta de empaque. Disponemos de un Centro Logístico en el Eje Cafetero, donde realizamos los controles de calidad, de selección y clasificación de la fruta para ser distribuida a los diferentes destinos del mundo.

Área construida de la planta: 3.200 m2
Capacidad de empaque calibradoras: Maf Roda, Máquina francesa 4 lineas: 160 toneladas al día.
*Máquina italiana Sermac 2 lineas:
80 toneladas por día.
Total:
240 toneladas al día.
Tecnología adicional:
*Máquina francesa
Globalscan
: Sistema de clasificación óptica con inteligencia artificial el cual puede tomar 150 fotos por fruto.
* Máquinas americanas
– Sinclair labeling machines, máquinas
: Permite la instalación de PLU Price Look-UP Code para identificar la fruta.
– Giro Girbagger, máquina española:
Enmalladora con hasta 9 posibles opciones para empacar aguacate.
Cuartos Frios:
Almacenamiento:
tecnología italiana para 18 contenedores al día, lo que equivale a 432 toneladas de fruta.

Volver

Planta administrativa

Nuestra planta administrativa cuenta con un equipo de profesionales preparados y convencidos de nuestro propósito, para llevar a cabo todas las funciones necesarias de nuestra empresa.

 

Volver

AvoLab

Un laboratorio de innovación para el aguacate Hass único en el mundo, que entrega análisis técnico y capacitaciones que garanticen los más altos estándares de calidad en la cadena productiva.

Respaldo en la experiencia de un grupo interdisciplinario de profesionales y el conocimiento de Cartama con 20 años de trayectoria en el sector.

El Laboratorio de Innovación del aguacate Hass – AvoLab, permitirá acercar a los productores pequeños, medianos y grandes a la ciencia, tecnología, academia, investigación e innovación lo que permitirá posicionar al país como un productor a la vanguardia del sector.

El impacto de AvoLab en el sector es:

Portafolio
de servicios

Asistencia técnica especializada

Con el respaldo de Grupo Cartama Experiencia de más de 20 años en el sector aguacatero

Análisis de Suelos

Análisis de suelos completo

Biológicos

Colonización Micorrizal Conteo de esporas micorrizales Identificación de patógenos en tejidos vegetales.

Matrices orgánicas

Foliar completo
Pulpa completo
Elemento individual

Matrices Acuosas

Análisis de agua natural
Análisis de agua tratada

Laboratorios aliados

Contacto comercial

Volver

R + D

Aliados estratégicos

Universidades

Centro de investigación

Otras empresas

Propósito

Contribuir al cumplimiento del propósito superior a través de la investigación, el desarrollo y la innovación de forma transversal a todas las áreas de la compañía, estableciendo alianzas estratégicas con diferentes actores del sector y procurando la autosostenibilidad.

Proyectos de investigación

Actualmente R+D se encuentra en el desarrollo de 15 proyectos de investigación, entre ellos el AVOLAB.

Volver

Avosolutions

Propósito

Avosolutions es una plataforma de servicios cuya función principal es dar accesibilidad financiera, adaptación tecnológica y agricultura sostenible a nuestros aliados. El propósito es desarrollar el campo colombiano a través de la articulación entre las necesidades de capital, infraestructura y conocimientos de nuestros aliados y reducción de riesgo para proveedores de fondos.

Sustentación del proyecto

Acceso
Financiero

Solo el 61% de la población en áreas rurales
en Colombia tienen servicios financieros vs. un 98%
de áreas rurales en países desarrollados 5 de 10 cultivadores necesitan capital de trabajo
para cultivar.

Adaptación
Tecnológica

Es 2 veces más costoso el acceso a capital en zonas rurales vs. ciudades. Esto es debido a la ausencia de garantías y altos costos para conseguirlas 7 de 10 colombianos que viven en áreas rurales no usan tecnología.

Agricultura
Sostenible

Sólo el 10% de los cultivadores de aguacate tienen La Certificación de Rainforest.

¿Quieres comprar aguacate?

Pedidos en el exterior

Other, write to us

Would you like to sell us your product?

Want to purchase our avocado?

If you want to buy your product leave us your information here:

Return

R + D

Strategic allies

Universities

Research center

Other companies

Purpose

Contribute to the fulfillment of the superior purpose through the cross-wise research, development, and innovation of all of the company’s areas, establishing strategic alliances with different actors of the sector, and aiming at self-sustainability.

R+D is currently developing 15 research projects, among which is the AVOLAB.

Research projects

Return

Avosolutions

Purpose

Avosolutions is a service platform whose main function is to bring financial accessibility, technological adaptation, and sustainable agriculture to our allies. The purpose is to develop the Colombian countryside through the interaction between the capital needs, the infrastructure and our partners’ knowledge, and the risk reduction for the fund’s providers.

Project foundation

Financial access

Only 61% of the rural areas’ population has financial services vs. 98% of the rural areas’ population in developed countries. 5 out of 10 farmers need working capital to cultivate.

Technological adaptation

Es 2 veces más costoso el acceso a capital en zonas rurales vs. ciudades. Esto es debido a la ausencia de garantías y altos costos para conseguirlas 7 de 10 colombianos que viven en áreas rurales no usan tecnología.

Sustainable agriculture

Only 10% of the avocado farmers have the Rainforest certificate.

Return

AvoLab

It consists of a Hass avocado innovation lab, which is unique in the world. It delivers technical analysis and training that guarantee the highest standards of quality in our production chain.

A lab unique in the world specifically focused on Hass avocado.

Supported by the experience of an interdisciplinary group of professionals and Cartama’s knowledge, acquired by its 20 years’ path in the sector.

The Hass Avocado Innovation Laboratory – AvoLab, will bring the small, medium, and big producers closer to science, technology, academia, research, and innovation, which will allow the positioning of the country as a producer at the sector’s vanguard.

AvoLab’s impact in the sector will be:

Services
portfolio

Specialized technical assistance

With the back-up of the Cartama’s Experience Group, with more than 20 years’ experience in the avocado sector.

Soil analysis

Complete soil analysis

Biological

Mycorrhizal colonization, mycorrhizal spore count, identification of pathogens in vegetable tissue.

Organic matrices

Complete foliar
Complete pulp
Individual element

Aqueous matrices

Natural water analysis
Treated water analysis

Allied laboratories

Commercial contact

Return

Administrative plant

Our administrative plant has a team of professionally prepared members who are also convinced of our purpose, to fulfill all of the necessary functions in our company.

Return

Processing
plant

Packaging plant. We have a Logistical Center in the Eje Cafetero, where we carry out controls of quality, selection, and classification of the fruit, for it to be distributed to various destinations around the world.

Return

Garden center

To guarantee the best quality in our Hass avocado, we decided to take over the sowing of our trees, to ensure the fruit’s best genetics. Nowadays, we have a garden center, bigger than 4 HA, with the best technology. As a part of our conviction for environmental care and the development of responsible agriculture, our garden center stands out by keeping 20% of the native forest among its area.

Department Municipality Description Garden center’s name ÁTotal area(HA) Forest area (HA % of forest HA 2021 seedling capacity
Caldas Súpia Supía is a municipality located in the northwest part of the Caldas department.

The municipality of Supía, Caldas, is locally known because of its Ferias de la Colación, celebrated every two years (for seven years) in July, in the traditional bridge of San Pedro y San Pablo.

This municipality has an altitude of 1,183 metersabove sea level. Average temperature: 26º C
Vivero 4.31 0.82 19% 500.000

Return

Crops

(Production Units)

We have our crops in 12 municipalities of Colombia, which allows us to know and fully control each phase of our avocados’ process and also to guarantee the availability of the fruit during most of the year.

Altitud 1328 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 28º C
Department Municipality Description Orchard´s name Total Area (HA) Forest area (HA) % of forest HA
Antioquia Amagá Altitude 1591 meters above sea level Average temperature: 22º C El Imperio 70,00 35,60 51%
Caramanta Altitude 2050 meters above sea level Average temperature: 16º C La Cumbre 108,41 39,26 36%
La Toma 97,63 36,52 37%
La Arabia 57,34 15,78 28%
La Pastora 44,04 12,68 29%
Jericó Altitude 1910 meters above sea level Average temperature: 24º C La Mama 268,37 83,81 31%
Las Camelias 30,95 7,29 24%
La Granja 11,02 1,79 16%
Las Brisas 55,48 18,11 33%
La Hermosa 66,62 17,90 27%
Rionegro Altitude 2130 meters above sea level Average temperature: 18,5º C La Escondida 14,39 2,20 15%
Sonsón Altitude 2475 meters above sea level Average temperature: 13º C La Aleja 107,20 32,16 30%
Támesis Altitude 1638 meters above sea level Average temperature: 25º C San Francisco 142,63 40,90 29%
Pirineos 297,34 95,06 32%
Valparaíso Santana 121,11 28,74 24%
La Suiza 173,36 39,35 23%
Caldas Aranzazu Altitude 1920 meters above sea level Average temperature: 19º C San José 196 59,61 30%
Santa Elena 99,73 32,77 33%
Altomira 85,53 36,18 42%
Planes 204,65 52,91 26%
Miraflores 121,84 53,52 44%
Corozal 116,01 28,17 24%
El Roble 223 66 30%
Anserma Altitude 1790 meters above sea level Average temperature: 22º C El Sinaí 224,5 89,7 40%
Riosucio Altitude 1783 meters above sea level Average temperature: 23º C Tres Cruces 124,16 41,51 33%
Guática Altitude 1820 meters above sea level Average temperature: 21º C Villa Laura 31,67 4,6 29%
Huertos Alto Bonito 231,68 9,31 30%
Playa Rica 77,75 69,92 23%
La Unión 23,95 17,75 27%
La Teresita 21 6,36 9%
El Bosque 8,32 1,9 12%
La Montañita 21,65 1,04 30%