Expertos

Productores

de Aguacate Hass

Origen

Somos un grupo de Colombianos convencidos de que nuestro campo lo tiene todo para salir adelante. Creemos en un futuro sostenible y próspero al que cada día nos acercamos más por medio de una fruta que enamoró al mundo entero. El aguacate Hass.

Propósito​

Nuestro propósito es desarrollar el sector agrícola colombiano por medio de la producción sostenible de Aguacate Hass y sus derivados, pensando siempre en el bienestar de nuestros clientes, proveedores, colaboradores y demás grupos de interés.

Instagram

@cartama_col

¡Celebramos la vida de nuestros pequeños importantes colaboradores! 🐝
#abejas #diamundialdelasabejas #beeday #apicultura
...

70 0

¡Celebramos el día de las madres con amor y Aguacates Hass! 🥰🥑

En Cartama, honramos a todas las madres que cultivan amor y cuidado en cada rincón de nuestro hogar y nuestros cultivos. ¡Gracias por ser el ingrediente especial que hace nuestra vida más deliciosa y nutritiva! 🥑💚

#DíaDeLasMadres #AguacateHass #Avocado
...

101 0

Estudios demuestran que los aguacates tienen grasas buenas y aportan casi veinte vitaminas y minerales. Convirtiéndolos en una opción saludable y rica en nutrientes para favorecer una vida sana🥑🌱 es por eso que homenajeamos a cada #ExpertoHass que hace posible el cultivo de una de las frutas más importantes del mundo. Sin ustedes, sería imposible

#Cartama #SaludConAguacateHass #Hass #AguacateHass #Avocado #SuperFood
...

67 0

Este 5 de mayo nos unimos a la celebración de nuestros hermanos mexicanos. Y es que, el Aguacate es la fruta con mayor relevancia ya que se convierte en el ingrediente esencial para la preparación de guacamole 🥑🌮

De acuerdo con datos del Departamento de Agricultura de Estados Unidos (USDA) y la startup agrícola ProducePay, tan solo en el 2023, en la semana del 30 de enero se importaron más de 27.400 toneladas de aguacate (datos de la Junta de Avocado Hass en Estados Unidos detallaron que la semana del 5 de Mayo de 2022 generó ventas por más de 62 millones de dólares)

La cifra representa casi un 15% superior al año previo.

Fuente: https://thelogisticsworld.com/actualidad-logistica/5-de-mayo-impulsa-la-exportacion-de-productos-agricolas/#:~:text=Datos%20de%20la%20Junta%20de,15%25%20superior%20al%20a%C3%B1o%20previo. 

#Cartama #SaludConAguacateHass #Hass #AguacateHass #Avocado #SuperFood #5DeMayo
...

31 0

¿Quieres comprar aguacate?

Pedidos en el exterior

Return

Administrative plant

Our administrative plant has a team of professionally prepared members who are also convinced of our purpose, to fulfill all of the necessary functions in our company.

Volver

Cultivos

(Unidades productivas)

Contamos con cultivos propios en 12 municipios de Colombia, los cuales nos permiten conocer y controlar a fondo cada fase del proceso de nuestros aguacates y garantizar la disponibilidad de fruta durante la mayor parte del año.

DepartamentoMunicipioDescripciónNombre del huertoÁrea total (HA)Area bosque (HA)% HA de bosque
AntioquiaAmagáAltitud 1591 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 22º CEl Imperio70,0035,6051%
CaramantaAltitud 2050 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 16º CLa Cumbre108,4139,2636%
La Toma97,6336,5237%
La Arabia57,3415,7828%
La Pastora44,0412,6829%
JericóAltitud 1910 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 24º CLa Mama268,3783,8131%
Las Camelias30,957,2924%
La Granja11,021,7916%
Las Brisas55,4818,1133%
La Hermosa66,6217,9027%
RionegroAltitud 2130 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 18,5º CLa Escondida14,392,2015%
SonsónAltitud 2475 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 13º CLa Aleja107,2032,1630%
TámesisAltitud 1638 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 25º CSan Francisco142,6340,9029%
Pirineos297,3495,0632%
ValparaísoAltitud 1328 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 28º CSantana121,1128,7424%
La suiza173,3639,3523%
CaldasAranzazuAltitud 1920 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 19º CSan José19659,6130%
Santa Elena99,7332,7733%
Altomira85,5336,1842%
Planes204,6552,9126%
Miraflores121,8453,5244%
Corozal116,0128,1724%
El Roble2236630%
AnsermaAltitud 1790 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 22º CEl Sinaí224,589,740%
RiosucioAltitud 1783 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 23º CTres Cruces124,1641,5133%
RisaraldaQunchíaAltitud 1825 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 18º CLa Pradera25,464,618%
GuáticaAltitud 1820 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 21º CVilla Laura31,674,629%
Huertos Alto Bonito231,689,3130%
Playa Rica77,7569,9223%
La Unión23,9517,7527%
La Teresita216,369%
El Bosque8,321,912%
La Montañita21,651,0430%
Total HA Cartama3502,791083,0031%

Volver

Vivero

Para garantizar la mejor calidad de nuestro aguacate Hass, decidimos apropiarnos de la siembra de nuestros árboles, para asegurar la mejor genética del fruto. Actualmente contamos con un vivero de más de 4 HA con la mejor tecnología. Como parte de nuestra convicción por el cuidado del medio ambiente y el desarrollo de la agricultura responsable, resaltamos que en el área de nuestro vivero se conserva el 20% de bosque nativo.

Departamento Municipio Descripción Nombre del huerto Área total (HA) Área bosque (HA) % HA de bosque Capacidad de plántulas 2021
Caldas Súpia Supía es un municipio ubicado en el noroccidente del departamento de Caldas

El municipio de Supía Caldas es reconocido a nivel departamental por las ferias de la Colación que son realizadas cada dos años (año par) en el mes de julio en el tradicional puente de San Pedro y San Pablo

El municipio tiene una altitud de 1,183 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 26º C
Vivero 4.31 0.82 19% 500.000

Volver

Planta de
Procesamiento

Planta de empaque. Disponemos de un Centro Logístico en el Eje Cafetero, donde realizamos los controles de calidad, de selección y clasificación de la fruta para ser distribuida a los diferentes destinos del mundo.

Área construida de la planta: 3.200 m2
Capacidad de empaque calibradoras: Maf Roda, Máquina francesa 4 lineas: 160 toneladas al día.
*Máquina italiana Sermac 2 lineas:
80 toneladas por día.
Total:
240 toneladas al día.
Tecnología adicional:
*Máquina francesa
Globalscan
: Sistema de clasificación óptica con inteligencia artificial el cual puede tomar 150 fotos por fruto.
* Máquinas americanas
– Sinclair labeling machines, máquinas
: Permite la instalación de PLU Price Look-UP Code para identificar la fruta.
– Giro Girbagger, máquina española:
Enmalladora con hasta 9 posibles opciones para empacar aguacate.
Cuartos Frios:
Almacenamiento:
tecnología italiana para 18 contenedores al día, lo que equivale a 432 toneladas de fruta.

Volver

Planta administrativa

Nuestra planta administrativa cuenta con un equipo de profesionales preparados y convencidos de nuestro propósito, para llevar a cabo todas las funciones necesarias de nuestra empresa.

 

Volver

AvoLab

Un laboratorio de innovación para el aguacate Hass único en el mundo, que entrega análisis técnico y capacitaciones que garanticen los más altos estándares de calidad en la cadena productiva.

Respaldo en la experiencia de un grupo interdisciplinario de profesionales y el conocimiento de Cartama con 20 años de trayectoria en el sector.

El Laboratorio de Innovación del aguacate Hass – AvoLab, permitirá acercar a los productores pequeños, medianos y grandes a la ciencia, tecnología, academia, investigación e innovación lo que permitirá posicionar al país como un productor a la vanguardia del sector.

El impacto de AvoLab en el sector es:

Portafolio
de servicios

Asistencia técnica especializada

Con el respaldo de Grupo Cartama Experiencia de más de 20 años en el sector aguacatero

Análisis de Suelos

Análisis de suelos completo

Biológicos

Colonización Micorrizal Conteo de esporas micorrizales Identificación de patógenos en tejidos vegetales.

Matrices orgánicas

Foliar completo
Pulpa completo
Elemento individual

Matrices Acuosas

Análisis de agua natural
Análisis de agua tratada

Laboratorios aliados

Contacto comercial

    Pedidos en el exterior

    Volver

    Avosolutions

    Propósito

    Avosolutions es una plataforma de servicios cuya función principal es dar accesibilidad financiera, adaptación tecnológica y agricultura sostenible a nuestros aliados. El propósito es desarrollar el campo colombiano a través de la articulación entre las necesidades de capital, infraestructura y conocimientos de nuestros aliados y reducción de riesgo para proveedores de fondos.

    Sustentación del proyecto

    Acceso
    Financiero

    Solo el 61% de la población en áreas rurales
    en Colombia tienen servicios financieros vs. un 98%
    de áreas rurales en países desarrollados 5 de 10 cultivadores necesitan capital de trabajo
    para cultivar.

    Adaptación
    Tecnológica

    Es 2 veces más costoso el acceso a capital en zonas rurales vs. ciudades. Esto es debido a la ausencia de garantías y altos costos para conseguirlas 7 de 10 colombianos que viven en áreas rurales no usan tecnología.

    Agricultura
    Sostenible

    Sólo el 10% de los cultivadores de aguacate tienen La Certificación de Rainforest.

    Volver

    R + D

    Aliados estratégicos

    Universidades

    Centro de investigación

    Otras empresas

    Propósito

    Contribuir al cumplimiento del propósito superior a través de la investigación, el desarrollo y la innovación de forma transversal a todas las áreas de la compañía, estableciendo alianzas estratégicas con diferentes actores del sector y procurando la autosostenibilidad.

    Grupos de investigación

    Actualmente el área de investigación cuenta con dos grupos de investigación inscritos a colciencias

    1. Grupo de investigación Cartama R+D

    Creado en el año 2017, del cual hace parte un conjunto de profesionales diverso, varios de ellos con posgrado en distintas áreas entre ellas las ciencias agrícolas. Este equipo cuenta con experiencia para el desarrollo de actividades de investigación y producción de aguacate en condiciones del trópico colombiano.

    Actualmente el grupo cuenta con tres líneas estratégicas en las que viene desarrollando proyectos:

    Cartama R+D ha establecido alianzas estratégicas con la Universidad Nacional de Colombia, la Universidad EAFIT, Universidad de los Andes, Agrosavia y el SENA entre otros, con las cuales se tiene convenio marco de cooperación para realizar investigación en cada una de las líneas estratégicas.

    • CODIGO: COL0191541

    2. Grupo de Investigación: Ecosistema Cartama

    Creado en el año 2021, del cual hace parte un conjunto de profesionales multidisciplinarios. Este equipo cuenta con experiencia para el desarrollo de actividades de producción de cultivos en condiciones del trópico colombiano.

    Actualmente el grupo cuenta con cuatro líneas estratégicas:

    En las que viene desarrollando proyectos financiados directamente por Avofruit. 

    • CODIGO: COL0223117

    EQUIPO DE TRABAJO

    Susan Saavedra

    Ingeniera Agrónoma y Magíster en Ciencias Agrarias de la Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín, Actualmente se desempeña como jefe de I+D+i de la empresa Cartama (Avofruit S.A.S) y cuenta con más de seis años de experiencia en la formulación y ejecución de proyectos de investigación desarrollo e innovación. Fue docente de la Universidad Nacional de Colombia sede Medellín, Universidad de Medellín, Universidad Pontificia Bolivariana y la Corporación Universitaria Lasallista.

    Sara Isabel Bedoya Ramírez

    Ingeniera Agrónoma de la Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín; Actualmente se desempeña como coordinadora de I+D+i de la empresa Cartama (Avofruit S.A.S) y es directora del grupo de investigación cartama R+D. Cuenta con 6 años de experiencia en el área de acofisiología agraria pues ha participado en diversos proyectos de investigación relacionados con ésta temática.

    Andrés Felipe Revelo

    Ingeniero Agrónomo de la Universidad Nacional de Colombia, Sede Medellín, con experiencia en el manejo de sistemas de información geográfica y herramientas de programación para diversos proyectos de investigación aplicados a la agricultura.

    Laura Daniela Torres

    Ingeniera Topográfica egresada de la Universidad Distrital Francisco José de Caldas, Piloto profesional certificado de aeronaves no tripuladas (UAV). Formación en tecnologías de la información geográfica con amplia experiencia en procesos topográficos, cartográficos, fotogramétricos y geodésicos aplicados a distintos campos de la Ingeniería.

    Matías Benjumea Orozco

    Ingeniero Agrícola de la Universidad Nacional de Colombia, sede Medellín, Piloto profesional de drones con enfoques de fotogrametría y agricultura de precisión con experiencia en sistemas de información geográficas y formulación, desarrollo y evaluación de procesos agroindustriales.

    Julián David Otalvaro

    Ingeniero Agrónomo de la Universidad Nacional de Colombia, con experiencia profesional de 1.5 años diseñando, ejecutando y analizando proyectos de investigación y desarrollo enfocados en técnicas de agricultura de presión, sistemas de información geográfica y modelación de cultivos. Con diplomados de la Universidad Nacional de Colombia en: Análisis y visualización de datos con Python;  Introducción al Machine Learning con Python.

    Sebastián Ramírez

    Tecnólogo en Topografía del centro para la construcción y la industria del Sena regional Quindío, con experiencia de 8 años en el sector de la construcción trabajando en proyectos de reconocido renombre a regional y nacional, como lo son Hidroituango, autopista la ruta del sol, autopista ruta al mar tramo 1 aportando y recibiendo conocimiento diario para la compañía desde el 6 de abril.

    Proyectos de investigación

    Actualmente R+D se encuentra en el desarrollo de 15 proyectos de investigación, entre ellos el AVOLAB.

    Pedidos nacionales

    Return

    Crops

    (Production Units)

    We have our crops in 12 municipalities of Colombia, which allows us to know and fully control each phase of our avocados’ process and also to guarantee the availability of the fruit during most of the year.

    Altitud 1328 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 28º C
    Department Municipality Description Orchard´s name Total Area (HA) Forest area (HA) % of forest HA
    Antioquia Amagá Altitude 1591 meters above sea level Average temperature: 22º C El Imperio 70,00 35,60 51%
    Caramanta Altitude 2050 meters above sea level Average temperature: 16º C La Cumbre 108,41 39,26 36%
    La Toma 97,63 36,52 37%
    La Arabia 57,34 15,78 28%
    La Pastora 44,04 12,68 29%
    Jericó Altitude 1910 meters above sea level Average temperature: 24º C La Mama 268,37 83,81 31%
    Las Camelias 30,95 7,29 24%
    La Granja 11,02 1,79 16%
    Las Brisas 55,48 18,11 33%
    La Hermosa 66,62 17,90 27%
    Rionegro Altitude 2130 meters above sea level Average temperature: 18,5º C La Escondida 14,39 2,20 15%
    Sonsón Altitude 2475 meters above sea level Average temperature: 13º C La Aleja 107,20 32,16 30%
    Támesis Altitude 1638 meters above sea level Average temperature: 25º C San Francisco 142,63 40,90 29%
    Pirineos 297,34 95,06 32%
    Valparaíso Santana 121,11 28,74 24%
    La Suiza 173,36 39,35 23%
    Caldas Aranzazu Altitude 1920 meters above sea level Average temperature: 19º C San José 196 59,61 30%
    Santa Elena 99,73 32,77 33%
    Altomira 85,53 36,18 42%
    Planes 204,65 52,91 26%
    Miraflores 121,84 53,52 44%
    Corozal 116,01 28,17 24%
    El Roble 223 66 30%
    Anserma Altitude 1790 meters above sea level Average temperature: 22º C El Sinaí 224,5 89,7 40%
    Riosucio Altitude 1783 meters above sea level Average temperature: 23º C Tres Cruces 124,16 41,51 33%
    Guática Altitude 1820 meters above sea level Average temperature: 21º C Villa Laura 31,67 4,6 29%
    Huertos Alto Bonito 231,68 9,31 30%
    Playa Rica 77,75 69,92 23%
    La Unión 23,95 17,75 27%
    La Teresita 21 6,36 9%
    El Bosque 8,32 1,9 12%
    La Montañita 21,65 1,04 30%

    Return

    Garden center

    To guarantee the best quality in our Hass avocado, we decided to take over the sowing of our trees, to ensure the fruit’s best genetics. Nowadays, we have a garden center, bigger than 4 HA, with the best technology. As a part of our conviction for environmental care and the development of responsible agriculture, our garden center stands out by keeping 20% of the native forest among its area.

    Department Municipality Description Garden center’s name ÁTotal area(HA) Forest area (HA % of forest HA 2021 seedling capacity
    Caldas Súpia Supía is a municipality located in the northwest part of the Caldas department.

    The municipality of Supía, Caldas, is locally known because of its Ferias de la Colación, celebrated every two years (for seven years) in July, in the traditional bridge of San Pedro y San Pablo.

    This municipality has an altitude of 1,183 metersabove sea level. Average temperature: 26º C
    Vivero 4.31 0.82 19% 500.000

    Return

    Processing
    plant

    Packaging plant. We have a Logistical Center in the Eje Cafetero, where we carry out controls of quality, selection, and classification of the fruit, for it to be distributed to various destinations around the world.

    Return

    AvoLab

    It consists of a Hass avocado innovation lab, which is unique in the world. It delivers technical analysis and training that guarantee the highest standards of quality in our production chain.

    A lab unique in the world specifically focused on Hass avocado.

    Supported by the experience of an interdisciplinary group of professionals and Cartama’s knowledge, acquired by its 20 years’ path in the sector.

    The Hass Avocado Innovation Laboratory – AvoLab, will bring the small, medium, and big producers closer to science, technology, academia, research, and innovation, which will allow the positioning of the country as a producer at the sector’s vanguard.

    AvoLab’s impact in the sector will be:

    Services
    portfolio

    Specialized technical assistance

    With the back-up of the Cartama’s Experience Group, with more than 20 years’ experience in the avocado sector.

    Soil analysis

    Complete soil analysis

    Biological

    Mycorrhizal colonization, mycorrhizal spore count, identification of pathogens in vegetable tissue.

    Organic matrices

    Complete foliar
    Complete pulp
    Individual element

    Aqueous matrices

    Natural water analysis
    Treated water analysis

    Allied laboratories

    Commercial contact

      Work with us

      Return

      R + D

      Strategic allies

      Universities

      Research center

      Other companies

      Purpose

      Contribute to the fulfillment of the superior purpose through the cross-wise research, development, and innovation of all of the company’s areas, establishing strategic alliances with different actors of the sector, and aiming at self-sustainability.

      R+D is currently developing 15 research projects, among which is the AVOLAB.

      Research projects

      Return

      Avosolutions

      Purpose

      Avosolutions is a service platform whose main function is to bring financial accessibility, technological adaptation, and sustainable agriculture to our allies. The purpose is to develop the Colombian countryside through the interaction between the capital needs, the infrastructure and our partners’ knowledge, and the risk reduction for the fund’s providers.

      Project foundation

      Financial access

      Only 61% of the rural areas’ population has financial services vs. 98% of the rural areas’ population in developed countries. 5 out of 10 farmers need working capital to cultivate.

      Technological adaptation

      Es 2 veces más costoso el acceso a capital en zonas rurales vs. ciudades. Esto es debido a la ausencia de garantías y altos costos para conseguirlas 7 de 10 colombianos que viven en áreas rurales no usan tecnología.

      Sustainable agriculture

      Only 10% of the avocado farmers have the Rainforest certificate.

      National orders

      International orders

        ¿Quieres comprar aguacate?

        Pedidos en el exterior

        ¿Eres productor y quieres vendernos tu aguacate?

          Otros, escríbenos

            Want to purchase our avocado?

            If you want to buy your product leave us your information here:

            Would you like to sell us your product?

            Other, write to us

            Trabaja con nosotros