Por qué elegirnos

Ofrecemos disponibilidad los 12 meses del año.

Producción de aguacate
colombiano en 2019

Buscamos una forma de producción armónica con el medio ambiente. Hemos trabajado durante años para certificar nuestros procesos y garantizar un desarrollo sostenible en el tiempo. Estas son nuestras principales certificaciones:

Calidad

Certificaciones

BASC:

Propósito: Certificación que promueve un comercio seguro a través de estándares de seguridad aplicados a la cadena de suministro global. 

Certificación inicial:
Año 2017 

Vigencia del certificado:
14/diciembre/2021

Rainforest Alliance COC:

Propósito: Organización internacional que busca un mundo sostenible mediante el uso de las fuerzas sociales y del mercado para proteger la naturaleza y mejorar la calidad de vida de los agricultores, se identifica  por el uso del sello, el cual permite reconocer y elegir productos que contribuyan a un futuro mejor para las personas y el planeta. 

Certificación inicial: Año 2019 (activa)
 

GLOBALG.A.P:

Propósito: Norma internacionalmente reconocida para la producción segura y sostenible de alimentos con el fin de beneficiar a productores, minoristas y consumidores en todas partes del mundo . 

Certificación inicial: Año 2016 
 

Smeta "4 pilares" Laboral, ambiental, SST
y ética / Sedex:

Propósito: Organización que promueve el comercio ético, la cual verifica las condiciones de trabajo en la cadena de suministro, por tanto la compañía cuenta con la auditoría Smeta desde el año 2017, la cual nos ayuda a operar de manera responsable y sostenible, protege a nuestros colaboradores y nos permite abastecernos de manera ética. 

 

BRC:

Propósito: Norma mundial de seguridad alimentaria, que da las pautas para que nuestro producto cumpla con los estándares de: Inocuidad, Autenticidad, Legalidad, Seguridad Garantizando que no haya afectaciones a la seguridad del consumidor final.

Certificación inicial: Año 2020     
 

Sistema B:

Propósito: Son empresas con objetivos de «triple impacto»: económico, social y ambiental, el objetivo es dar respuesta a problemas sociales y ambientales de manera voluntaria, incorporándolo legalmente en sus estatutos.

Estado: En proceso

 

Ventajas
logísticas

Nuestra ubicación estratégica en el centro del país nos permite operar eficientemente y enviar nuestro producto a los principales puertos de Colombia en el Océano Pacífico y Atlántico.

Experiencia

20 años de experiencia hablan por nosotros

Asistencia técnica para el productor

Tenemos un equipo de agrónomos capacitados para dar soporte técnico a nuestros productores aliados. Además contamos con Avolab, primer laboratorio especializado en el mundo en aguacate Hass.

Gracias a esto no solo brindamos confianza con nuestra capacidad y experiencia para comercializar aguacate Hass por el mundo, sino que también ofrecemos al productor todo el acompañamiento técnico para sus cultivos.

Empaques

PESO 5,6 Kg

PESO 4 Kg

PESO 10 Kg

PESO 4 Kg

¿Eres productor y quieres vendernos tu aguacate?

¿Quieres comprar aguacate?

Pedidos en el exterior

¿Quieres comprar aguacate?

Pedidos en el exterior

Volver

R + D

Aliados estratégicos

Universidades

Centro de investigación

Otras empresas

Propósito

Contribuir al cumplimiento del propósito superior a través de la investigación, el desarrollo y la innovación de forma transversal a todas las áreas de la compañía, estableciendo alianzas estratégicas con diferentes actores del sector y procurando la autosostenibilidad.

Proyectos de investigación

Actualmente R+D se encuentra en el desarrollo de 15 proyectos de investigación, entre ellos el AVOLAB.

Volver

Avosolutions

Propósito

Avosolutions es una plataforma de servicios cuya función principal es dar accesibilidad financiera, adaptación tecnológica y agricultura sostenible a nuestros aliados. El propósito es desarrollar el campo colombiano a través de la articulación entre las necesidades de capital, infraestructura y conocimientos de nuestros aliados y reducción de riesgo para proveedores de fondos.

Sustentación del proyecto

Acceso
Financiero

Solo el 61% de la población en áreas rurales
en Colombia tienen servicios financieros vs. un 98%
de áreas rurales en países desarrollados 5 de 10 cultivadores necesitan capital de trabajo
para cultivar.

Adaptación
Tecnológica

Es 2 veces más costoso el acceso a capital en zonas rurales vs. ciudades. Esto es debido a la ausencia de garantías y altos costos para conseguirlas 7 de 10 colombianos que viven en áreas rurales no usan tecnología.

Agricultura
Sostenible

Sólo el 10% de los cultivadores de aguacate tienen La Certificación de Rainforest.

Volver

AvoLab

Un laboratorio de innovación para el aguacate Hass único en el mundo, que entrega análisis técnico y capacitaciones que garanticen los más altos estándares de calidad en la cadena productiva.

Respaldo en la experiencia de un grupo interdisciplinario de profesionales y el conocimiento de Cartama con 20 años de trayectoria en el sector.

El Laboratorio de Innovación del aguacate Hass – AvoLab, permitirá acercar a los productores pequeños, medianos y grandes a la ciencia, tecnología, academia, investigación e innovación lo que permitirá posicionar al país como un productor a la vanguardia del sector.

El impacto de AvoLab en el sector es:

Portafolio
de servicios

Asistencia técnica especializada

Con el respaldo de Grupo Cartama Experiencia de más de 20 años en el sector aguacatero

Análisis de Suelos

Análisis de suelos completo

Biológicos

Colonización Micorrizal Conteo de esporas micorrizales Identificación de patógenos en tejidos vegetales.

Matrices orgánicas

Foliar completo
Pulpa completo
Elemento individual

Matrices Acuosas

Análisis de agua natural
Análisis de agua tratada

Laboratorios aliados

Contacto comercial

Volver

Planta administrativa

Nuestra planta administrativa cuenta con un equipo de profesionales preparados y convencidos de nuestro propósito, para llevar a cabo todas las funciones necesarias de nuestra empresa.

 

Volver

Planta de
Procesamiento

Planta de empaque. Disponemos de un Centro Logístico en el Eje Cafetero, donde realizamos los controles de calidad, de selección y clasificación de la fruta para ser distribuida a los diferentes destinos del mundo.

Área construida de la planta: 3.200 m2
Capacidad de empaque calibradoras: Maf Roda, Máquina francesa 4 lineas: 160 toneladas al día.
*Máquina italiana Sermac 2 lineas:
80 toneladas por día.
Total:
240 toneladas al día.
Tecnología adicional:
*Máquina francesa
Globalscan
: Sistema de clasificación óptica con inteligencia artificial el cual puede tomar 150 fotos por fruto.
* Máquinas americanas
– Sinclair labeling machines, máquinas
: Permite la instalación de PLU Price Look-UP Code para identificar la fruta.
– Giro Girbagger, máquina española:
Enmalladora con hasta 9 posibles opciones para empacar aguacate.
Cuartos Frios:
Almacenamiento:
tecnología italiana para 18 contenedores al día, lo que equivale a 432 toneladas de fruta.

Volver

Vivero

Para garantizar la mejor calidad de nuestro aguacate Hass, decidimos apropiarnos de la siembra de nuestros árboles, para asegurar la mejor genética del fruto. Actualmente contamos con un vivero de más de 4 HA con la mejor tecnología. Como parte de nuestra convicción por el cuidado del medio ambiente y el desarrollo de la agricultura responsable, resaltamos que en el área de nuestro vivero se conserva el 20% de bosque nativo.

Departamento Municipio Descripción Nombre del huerto Área total (HA) Área bosque (HA) % HA de bosque Capacidad de plántulas 2021
Caldas Súpia Supía es un municipio ubicado en el noroccidente del departamento de Caldas

El municipio de Supía Caldas es reconocido a nivel departamental por las ferias de la Colación que son realizadas cada dos años (año par) en el mes de julio en el tradicional puente de San Pedro y San Pablo

El municipio tiene una altitud de 1,183 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 26º C
Vivero 4.31 0.82 19% 500.000

Volver

Cultivos

(Unidades productivas)

Contamos con cultivos propios en 12 municipios de Colombia, los cuales nos permiten conocer y controlar a fondo cada fase del proceso de nuestros aguacates y garantizar la disponibilidad de fruta durante la mayor parte del año.

DepartamentoMunicipioDescripciónNombre del huertoÁrea total (HA)Area bosque (HA)% HA de bosque
AntioquiaAmagáAltitud 1591 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 22º CEl Imperio70,0035,6051%
CaramantaAltitud 2050 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 16º CLa Cumbre108,4139,2636%
La Toma97,6336,5237%
La Arabia57,3415,7828%
La Pastora44,0412,6829%
JericóAltitud 1910 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 24º CLa Mama268,3783,8131%
Las Camelias30,957,2924%
La Granja11,021,7916%
Las Brisas55,4818,1133%
La Hermosa66,6217,9027%
RionegroAltitud 2130 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 18,5º CLa Escondida14,392,2015%
SonsónAltitud 2475 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 13º CLa Aleja107,2032,1630%
TámesisAltitud 1638 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 25º CSan Francisco142,6340,9029%
Pirineos297,3495,0632%
ValparaísoAltitud 1328 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 28º CSantana121,1128,7424%
La suiza173,3639,3523%
CaldasAranzazuAltitud 1920 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 19º CSan José19659,6130%
Santa Elena99,7332,7733%
Altomira85,5336,1842%
Planes204,6552,9126%
Miraflores121,8453,5244%
Corozal116,0128,1724%
El Roble2236630%
AnsermaAltitud 1790 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 22º CEl Sinaí224,589,740%
RiosucioAltitud 1783 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 23º CTres Cruces124,1641,5133%
RisaraldaQunchíaAltitud 1825 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 18º CLa Pradera25,464,618%
GuáticaAltitud 1820 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 21º CVilla Laura31,674,629%
Huertos Alto Bonito231,689,3130%
Playa Rica77,7569,9223%
La Unión23,9517,7527%
La Teresita216,369%
El Bosque8,321,912%
La Montañita21,651,0430%
Total HA Cartama3502,791083,0031%