Cartama, la primera empresa colombiana en exportar aguacate Hass a China

El contenedor saldrá este jueves 28 de mayo desde el Puerto de Buenaventura hacia Shanghái. La compañía risaraldense también fue la primera en exportar a Japón y a Estados Unidos, y ahora le apunta a Corea del Sur y a Chile, una vez Colombia obtenga la admisibilidad fitosanitaria.

Desde Guática, Risaralda, un municipio de unos 20.000 habitantes, hasta el puerto de Shanghái será el viaje de 31 días de las 24 toneladas de los primeros aguacates colombianos Hass que entrarán al mercado de China.

“Llevamos dos años de proceso para que este predio cumpla con todas las altas condiciones que exigen las autoridades chinas. Esto es un hito para Cartama, para afianzar el compromiso que tenemos con el país y con el agro. Este predio tiene capacidad para enviar unos 10 contenedores a China, por lo que esperamos que tenga un buen recibimiento en este mercado, al cual llegamos de la mano de Mr. Avocado, un joint Venture que tiene Mission Produce con Lantao International Trade, una de las empresas líderes en importaciones, y con Pagoda”, indicó Ricardo Uribe, gerente general de Cartama.

Se trata de la principal productora y exportadora del país de aguacate Hass, llegando a más de 15 mercados como Europa, Estados Unidos, Japón y Rusia. Con el comercio exterior, que le permite tener más de 800 empleados, espera finalizar este año con unos 1.000 empleados, y de aquí a cuatro años, llegar a 4.500 empleos directos.

“Celebramos el envío de este primer contenedor que seguramente será el primero de muchos de un sector aguacatero colombiano que ha venido aumentando año tras año en sus exportaciones y que también ha llamado la atención de los inversionistas extranjeros. Desde ProColombia seguiremos apoyando a estas compañías para que sigan dejando en alto el nombre del país”, indicó Flavia Santoro, presidenta de ProColombia.

Vale destacar que la apertura del mercado de China se dio gracias a la visita del presidente de la República, Iván Duque, en julio del año pasado, y a la diplomacia sanitaria del Gobierno Nacional, encabezada por el Ministerio de Comercio, Industria y Turismo, el Ministerio de Agricultura, el ICA y ProColombia. De igual forma, este primer envío se dio también gracias al Ministerio de Comercio – Subdirección de Diseño y Administración de Operaciones, el ICA, la Policía Nacional, el Puerto de Buenaventura, la DIAN, Corpohass y ProColombia.

Uribe también detalló que el hecho de que Colombia pueda producir los 12 meses del año, ofrece grandes oportunidades de exportaciones. “Vemos que tenemos dos ventanas interesantes de ventas hacia China, que es el décimo importador a nivel mundial de esta fruta y que consume entre 30 y 40 contenedores semanales de aguacate, en ensaladas o como acompañante en platos principales. Una de esas ventanas es en septiembre y octubre y otra está en la temporada de febrero a mayo, por lo que julio ya está cubierto con la oferta peruana hacia China”, agregó el gerente general de Cartama, que también apunta a seguir diversificando sus mercados, por lo que tienen en la mira a Corea del Sur y Chile, una vez Colombia tenga la admisibilidad fitosanitaria.

Entre enero y marzo de este año, de acuerdo con cifras del Dane, las exportaciones de aguacate registraron US$33,6 millones, con un incremento de 3,1% frente al mismo periodo de 2019. Los principales compradores de esta fruta fueron Países Bajos, Reino Unido, España, Estados Unidos, Francia, Alemania y Bélgica. En tanto que los departamentos más exportadores fueron Antioquia, Risaralda, Caldas, Santander, Valle del Cauca y Cundinamarca.

¿Quieres comprar aguacate?

Pedidos en el exterior

¿Eres productor y quieres vendernos tu aguacate?

¿Quieres comprar aguacate?

Pedidos en el exterior

Volver

R + D

Aliados estratégicos

Universidades

Centro de investigación

Otras empresas

Propósito

Contribuir al cumplimiento del propósito superior a través de la investigación, el desarrollo y la innovación de forma transversal a todas las áreas de la compañía, estableciendo alianzas estratégicas con diferentes actores del sector y procurando la autosostenibilidad.

Proyectos de investigación

Actualmente R+D se encuentra en el desarrollo de 15 proyectos de investigación, entre ellos el AVOLAB.

Volver

Avosolutions

Propósito

Avosolutions es una plataforma de servicios cuya función principal es dar accesibilidad financiera, adaptación tecnológica y agricultura sostenible a nuestros aliados. El propósito es desarrollar el campo colombiano a través de la articulación entre las necesidades de capital, infraestructura y conocimientos de nuestros aliados y reducción de riesgo para proveedores de fondos.

Sustentación del proyecto

Acceso
Financiero

Solo el 61% de la población en áreas rurales
en Colombia tienen servicios financieros vs. un 98%
de áreas rurales en países desarrollados 5 de 10 cultivadores necesitan capital de trabajo
para cultivar.

Adaptación
Tecnológica

Es 2 veces más costoso el acceso a capital en zonas rurales vs. ciudades. Esto es debido a la ausencia de garantías y altos costos para conseguirlas 7 de 10 colombianos que viven en áreas rurales no usan tecnología.

Agricultura
Sostenible

Sólo el 10% de los cultivadores de aguacate tienen La Certificación de Rainforest.

Volver

AvoLab

Un laboratorio de innovación para el aguacate Hass único en el mundo, que entrega análisis técnico y capacitaciones que garanticen los más altos estándares de calidad en la cadena productiva.

Respaldo en la experiencia de un grupo interdisciplinario de profesionales y el conocimiento de Cartama con 20 años de trayectoria en el sector.

El Laboratorio de Innovación del aguacate Hass – AvoLab, permitirá acercar a los productores pequeños, medianos y grandes a la ciencia, tecnología, academia, investigación e innovación lo que permitirá posicionar al país como un productor a la vanguardia del sector.

El impacto de AvoLab en el sector es:

Portafolio
de servicios

Asistencia técnica especializada

Con el respaldo de Grupo Cartama Experiencia de más de 20 años en el sector aguacatero

Análisis de Suelos

Análisis de suelos completo

Biológicos

Colonización Micorrizal Conteo de esporas micorrizales Identificación de patógenos en tejidos vegetales.

Matrices orgánicas

Foliar completo
Pulpa completo
Elemento individual

Matrices Acuosas

Análisis de agua natural
Análisis de agua tratada

Laboratorios aliados

Contacto comercial

Volver

Planta administrativa

Nuestra planta administrativa cuenta con un equipo de profesionales preparados y convencidos de nuestro propósito, para llevar a cabo todas las funciones necesarias de nuestra empresa.

 

Volver

Planta de
Procesamiento

Planta de empaque. Disponemos de un Centro Logístico en el Eje Cafetero, donde realizamos los controles de calidad, de selección y clasificación de la fruta para ser distribuida a los diferentes destinos del mundo.

Área construida de la planta: 3.200 m2
Capacidad de empaque calibradoras: Maf Roda, Máquina francesa 4 lineas: 160 toneladas al día.
*Máquina italiana Sermac 2 lineas:
80 toneladas por día.
Total:
240 toneladas al día.
Tecnología adicional:
*Máquina francesa
Globalscan
: Sistema de clasificación óptica con inteligencia artificial el cual puede tomar 150 fotos por fruto.
* Máquinas americanas
– Sinclair labeling machines, máquinas
: Permite la instalación de PLU Price Look-UP Code para identificar la fruta.
– Giro Girbagger, máquina española:
Enmalladora con hasta 9 posibles opciones para empacar aguacate.
Cuartos Frios:
Almacenamiento:
tecnología italiana para 18 contenedores al día, lo que equivale a 432 toneladas de fruta.

Volver

Vivero

Para garantizar la mejor calidad de nuestro aguacate Hass, decidimos apropiarnos de la siembra de nuestros árboles, para asegurar la mejor genética del fruto. Actualmente contamos con un vivero de más de 4 HA con la mejor tecnología. Como parte de nuestra convicción por el cuidado del medio ambiente y el desarrollo de la agricultura responsable, resaltamos que en el área de nuestro vivero se conserva el 20% de bosque nativo.

Departamento Municipio Descripción Nombre del huerto Área total (HA) Área bosque (HA) % HA de bosque Capacidad de plántulas 2021
Caldas Súpia Supía es un municipio ubicado en el noroccidente del departamento de Caldas

El municipio de Supía Caldas es reconocido a nivel departamental por las ferias de la Colación que son realizadas cada dos años (año par) en el mes de julio en el tradicional puente de San Pedro y San Pablo

El municipio tiene una altitud de 1,183 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 26º C
Vivero 4.31 0.82 19% 500.000

Volver

Cultivos

(Unidades productivas)

Contamos con cultivos propios en 12 municipios de Colombia, los cuales nos permiten conocer y controlar a fondo cada fase del proceso de nuestros aguacates y garantizar la disponibilidad de fruta durante la mayor parte del año.

DepartamentoMunicipioDescripciónNombre del huertoÁrea total (HA)Area bosque (HA)% HA de bosque
AntioquiaAmagáAltitud 1591 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 22º CEl Imperio70,0035,6051%
CaramantaAltitud 2050 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 16º CLa Cumbre108,4139,2636%
La Toma97,6336,5237%
La Arabia57,3415,7828%
La Pastora44,0412,6829%
JericóAltitud 1910 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 24º CLa Mama268,3783,8131%
Las Camelias30,957,2924%
La Granja11,021,7916%
Las Brisas55,4818,1133%
La Hermosa66,6217,9027%
RionegroAltitud 2130 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 18,5º CLa Escondida14,392,2015%
SonsónAltitud 2475 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 13º CLa Aleja107,2032,1630%
TámesisAltitud 1638 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 25º CSan Francisco142,6340,9029%
Pirineos297,3495,0632%
ValparaísoAltitud 1328 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 28º CSantana121,1128,7424%
La suiza173,3639,3523%
CaldasAranzazuAltitud 1920 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 19º CSan José19659,6130%
Santa Elena99,7332,7733%
Altomira85,5336,1842%
Planes204,6552,9126%
Miraflores121,8453,5244%
Corozal116,0128,1724%
El Roble2236630%
AnsermaAltitud 1790 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 22º CEl Sinaí224,589,740%
RiosucioAltitud 1783 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 23º CTres Cruces124,1641,5133%
RisaraldaQunchíaAltitud 1825 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 18º CLa Pradera25,464,618%
GuáticaAltitud 1820 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 21º CVilla Laura31,674,629%
Huertos Alto Bonito231,689,3130%
Playa Rica77,7569,9223%
La Unión23,9517,7527%
La Teresita216,369%
El Bosque8,321,912%
La Montañita21,651,0430%
Total HA Cartama3502,791083,0031%