China, el nuevo destino para el aguacate colombiano

Los envíos de los primeros contenedores de aguacate colombiano a China estarán a cargo de la empresa Cartama.

El Ministerio de Agricultura de Colombia informó que el próximo jueves 28 de mayo se embarcarán los primeros contenedores de aguacate a China. La entidad detalló que se enviará 28 toneladas de aguacate colombiano desde el puerto de Buenaventura, ubicado en el pacífico colombiano. Con ello, Colombia consolidará su presencia internacional al llegar a los diez principales países exportadores de aguacate a nivel mundial.

Luego de más de diez meses de la firma del protocolo fitosanitario entre Colombia y China, el Ministerio de Agricultura destacó que se concretó las gestiones para que el aguacate colombiano llegue al gigante asiático. Las gestiones fueron posibles gracias al trabajo coordinado del Ministerio de Comercio, el Instituto Colombiano Agropecuario (ICA) y ProColombia. En los últimos dos años, Colombia ha realizado diversas gestiones para que el aguacate llegue a mercados del continente asiático. Así, el año pasado el aguacate colombiano también llegó a Japón.

Las exportaciones de aguacate las realizará la empresa Cartama (Avofruit SAS) desde el packing ubicado en Risaralda. Cartama —el principal exportador de aguacate de Colombia, al concentrar el 20% de los envíos de oro verde del país— tiene presencia en todas las zonas aguacateras del país, con campos propios y con una red de productores que aseguran el abastecimiento internacional. Cabe resaltar que la empresa Cartama ha estado liderando las exportaciones de mercados nuevos, como lo fue Japón y Estados Unidos.

Por su parte, el ICA, con el fin de garantizar el cumplimiento de los planes de trabajo entre Colombia y China, realizará la inspección fitosanitaria a la planta empacadora entre el 25 y 26 de mayo.

Oro verde, potencial exportador

El aguacate es una fruta relevante para la oferta exportable de Colombia. En el 2019, Colombia llegó a exportar 44,570 toneladas, lo cual representó un crecimiento del 48% con respecto al 2018. Ese mismo periodo, los ingresos por exportación de aguacate superaron los US$93 millones, de  acuerdo a la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN).

Este año la expectativa también es prometedora.  «Las exportaciones de aguacate a 15 de mayo alcanzan las 26.000 toneladas y un crecimiento del 36% en lo corrido del año. Es para nosotros muy satisfactorio decir que durante los primeros 15 días de mayo la dinámica se mantiene y comparado con los mismos 15 días del año pasado el aumento en las exportaciones alcanzó el 140%», enfatizó el Ministro de Agricultura, Rodolfo Zea. Hoy más que nunca se reafirma la importancia del sector agropecuario como eje estructural no solo de la seguridad alimentaria sino como un sector que ayudará a repotenciar y recuperar la economía altamente afectada por la pandemia, destacó el Ministerio de Agricultura

Protocolo de control de plagas especiales

Todos los aguacates exportados a China deberán ser obtenidos de lugares de producción libres de plagas (LPLP) de Stenoma catenifer, Heilipus Lauri y Heilipus trifasciatus, siguiendo las directrices de NIMF10 y el estatus de LPLP deberá ser aprobado por el ICA y la GACC. El ICA deberá realizar un seguimiento e investigación efectiva dentro de la zona de producción de aguacates y la zona de amortiguación (0,5 km alrededor del perímetro)

Texto original en: https://www.redagricola.com/co/china-nuevo-destino-para-el-aguacate-colombiano/

¿Quieres comprar aguacate?

Pedidos en el exterior

¿Eres productor y quieres vendernos tu aguacate?

¿Quieres comprar aguacate?

Pedidos en el exterior

Volver

R + D

Aliados estratégicos

Universidades

Centro de investigación

Otras empresas

Propósito

Contribuir al cumplimiento del propósito superior a través de la investigación, el desarrollo y la innovación de forma transversal a todas las áreas de la compañía, estableciendo alianzas estratégicas con diferentes actores del sector y procurando la autosostenibilidad.

Proyectos de investigación

Actualmente R+D se encuentra en el desarrollo de 15 proyectos de investigación, entre ellos el AVOLAB.

Volver

Avosolutions

Propósito

Avosolutions es una plataforma de servicios cuya función principal es dar accesibilidad financiera, adaptación tecnológica y agricultura sostenible a nuestros aliados. El propósito es desarrollar el campo colombiano a través de la articulación entre las necesidades de capital, infraestructura y conocimientos de nuestros aliados y reducción de riesgo para proveedores de fondos.

Sustentación del proyecto

Acceso
Financiero

Solo el 61% de la población en áreas rurales
en Colombia tienen servicios financieros vs. un 98%
de áreas rurales en países desarrollados 5 de 10 cultivadores necesitan capital de trabajo
para cultivar.

Adaptación
Tecnológica

Es 2 veces más costoso el acceso a capital en zonas rurales vs. ciudades. Esto es debido a la ausencia de garantías y altos costos para conseguirlas 7 de 10 colombianos que viven en áreas rurales no usan tecnología.

Agricultura
Sostenible

Sólo el 10% de los cultivadores de aguacate tienen La Certificación de Rainforest.

Volver

AvoLab

Un laboratorio de innovación para el aguacate Hass único en el mundo, que entrega análisis técnico y capacitaciones que garanticen los más altos estándares de calidad en la cadena productiva.

Respaldo en la experiencia de un grupo interdisciplinario de profesionales y el conocimiento de Cartama con 20 años de trayectoria en el sector.

El Laboratorio de Innovación del aguacate Hass – AvoLab, permitirá acercar a los productores pequeños, medianos y grandes a la ciencia, tecnología, academia, investigación e innovación lo que permitirá posicionar al país como un productor a la vanguardia del sector.

El impacto de AvoLab en el sector es:

Portafolio
de servicios

Asistencia técnica especializada

Con el respaldo de Grupo Cartama Experiencia de más de 20 años en el sector aguacatero

Análisis de Suelos

Análisis de suelos completo

Biológicos

Colonización Micorrizal Conteo de esporas micorrizales Identificación de patógenos en tejidos vegetales.

Matrices orgánicas

Foliar completo
Pulpa completo
Elemento individual

Matrices Acuosas

Análisis de agua natural
Análisis de agua tratada

Laboratorios aliados

Contacto comercial

Volver

Planta administrativa

Nuestra planta administrativa cuenta con un equipo de profesionales preparados y convencidos de nuestro propósito, para llevar a cabo todas las funciones necesarias de nuestra empresa.

 

Volver

Planta de
Procesamiento

Planta de empaque. Disponemos de un Centro Logístico en el Eje Cafetero, donde realizamos los controles de calidad, de selección y clasificación de la fruta para ser distribuida a los diferentes destinos del mundo.

Área construida de la planta: 3.200 m2
Capacidad de empaque calibradoras: Maf Roda, Máquina francesa 4 lineas: 160 toneladas al día.
*Máquina italiana Sermac 2 lineas:
80 toneladas por día.
Total:
240 toneladas al día.
Tecnología adicional:
*Máquina francesa
Globalscan
: Sistema de clasificación óptica con inteligencia artificial el cual puede tomar 150 fotos por fruto.
* Máquinas americanas
– Sinclair labeling machines, máquinas
: Permite la instalación de PLU Price Look-UP Code para identificar la fruta.
– Giro Girbagger, máquina española:
Enmalladora con hasta 9 posibles opciones para empacar aguacate.
Cuartos Frios:
Almacenamiento:
tecnología italiana para 18 contenedores al día, lo que equivale a 432 toneladas de fruta.

Volver

Vivero

Para garantizar la mejor calidad de nuestro aguacate Hass, decidimos apropiarnos de la siembra de nuestros árboles, para asegurar la mejor genética del fruto. Actualmente contamos con un vivero de más de 4 HA con la mejor tecnología. Como parte de nuestra convicción por el cuidado del medio ambiente y el desarrollo de la agricultura responsable, resaltamos que en el área de nuestro vivero se conserva el 20% de bosque nativo.

Departamento Municipio Descripción Nombre del huerto Área total (HA) Área bosque (HA) % HA de bosque Capacidad de plántulas 2021
Caldas Súpia Supía es un municipio ubicado en el noroccidente del departamento de Caldas

El municipio de Supía Caldas es reconocido a nivel departamental por las ferias de la Colación que son realizadas cada dos años (año par) en el mes de julio en el tradicional puente de San Pedro y San Pablo

El municipio tiene una altitud de 1,183 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 26º C
Vivero 4.31 0.82 19% 500.000

Volver

Cultivos

(Unidades productivas)

Contamos con cultivos propios en 12 municipios de Colombia, los cuales nos permiten conocer y controlar a fondo cada fase del proceso de nuestros aguacates y garantizar la disponibilidad de fruta durante la mayor parte del año.

DepartamentoMunicipioDescripciónNombre del huertoÁrea total (HA)Area bosque (HA)% HA de bosque
AntioquiaAmagáAltitud 1591 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 22º CEl Imperio70,0035,6051%
CaramantaAltitud 2050 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 16º CLa Cumbre108,4139,2636%
La Toma97,6336,5237%
La Arabia57,3415,7828%
La Pastora44,0412,6829%
JericóAltitud 1910 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 24º CLa Mama268,3783,8131%
Las Camelias30,957,2924%
La Granja11,021,7916%
Las Brisas55,4818,1133%
La Hermosa66,6217,9027%
RionegroAltitud 2130 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 18,5º CLa Escondida14,392,2015%
SonsónAltitud 2475 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 13º CLa Aleja107,2032,1630%
TámesisAltitud 1638 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 25º CSan Francisco142,6340,9029%
Pirineos297,3495,0632%
ValparaísoAltitud 1328 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 28º CSantana121,1128,7424%
La suiza173,3639,3523%
CaldasAranzazuAltitud 1920 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 19º CSan José19659,6130%
Santa Elena99,7332,7733%
Altomira85,5336,1842%
Planes204,6552,9126%
Miraflores121,8453,5244%
Corozal116,0128,1724%
El Roble2236630%
AnsermaAltitud 1790 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 22º CEl Sinaí224,589,740%
RiosucioAltitud 1783 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 23º CTres Cruces124,1641,5133%
RisaraldaQunchíaAltitud 1825 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 18º CLa Pradera25,464,618%
GuáticaAltitud 1820 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 21º CVilla Laura31,674,629%
Huertos Alto Bonito231,689,3130%
Playa Rica77,7569,9223%
La Unión23,9517,7527%
La Teresita216,369%
El Bosque8,321,912%
La Montañita21,651,0430%
Total HA Cartama3502,791083,0031%