Japón, la nueva conquista del Aguacate Hass

Se envió el primer cargamento a Japón. En los nueve meses de este año las ventas internacionales del fruto representaron 71 millones de dólares.

Partió desde Pereira, hacia el Puerto de Buenaventura, el primer contenedor de 20 toneladas de aguacate Hass con destino a Japón. Uno de los productos del agro sobre el que se tienen más expectativas para diversificar la matriz exportadora nacional (ver Paréntesis).

El plan se dio, en parte, gracias a la estrategia de diplomacia sanitaria que el Ministerio de Comercio, Industria y Turismo viene haciendo, y que concretó 18 nuevos mercados que le abrirán la puerta a más alimentos nacionales.

De ahí que este tipo de aguacate siga generando más demanda de consumo en países como Países Bajos, Reino Unido, España y Bélgica. A tal punto que las 22.450 toneladas que se vendieron a septiembre, y por las que se pagaron 71 millones de dólares, ya superan, en valor, los 62,7 millones de dólares de todo el ejercicio del año pasado.

Según datos del Ministerio de Agricultura, Países Bajos, con 57 millones de dólares y Reino Unido, con 26 millones, fueron los países que más se interesaron por el fruto colombiano. Y las expectativas son para que Japón empiece a ser aliado comercial.Detrás del acuerdo

Ricardo Uribe, gerente de Cartama, empresa que hizo el primer envío al país asiático, destacó la oportunidad que tiene Colombia para explotar un mercado que en 2018 tuvo importaciones de aguacate Hass por 74.096 toneladas, 22 % más que en 2017.

El negocio llega en un momento en que se necesita encontrar más bienes y servicios que conecten comercialmente a Colombia y Japón, pues según datos a septiembre del Departamento Administrativo Nacional de Estadística (Dane), las exportaciones hacia ese país cayeron.

Según lo informó esa entidad, mientras en los primeros nueve meses de 2018 las ventas externas representaron 383,7 millones de dólares, en igual periodo de 2019 la cifra estuvo en 341,8 millones de dólares, lo que dio para un descenso del 10,9 %.

“Esta exportación es un esfuerzo de todo el sector aguacatero y de las entidades gubernamentales para lograr el acceso a nuevos mercados. Hace dos años lo logramos llegando al mercado americano y ahora al asiático”, dijo Uribe.

Agregó el gerente de la compañía que esta primera exportación será un hito que ponga la meta de enviar entre 20 y 25 toneladas del aguacate, por año, hacia Japón.

Sobre lo que representó el proyecto para el país, Flavia Santoro, presidenta de ProColombia, aseguró que este se convierte en un mensaje para que más empresas se animen a exportar, y entiendan que desde el Gobierno se están brindando oportunidades para generar contactos internacionales.

“El aguacate está definitivamente dinamizando las exportaciones de la canasta agroexportadora del país, que se ha destacado por amplia oferta y diversidad. Somos llamados a ser una de las despensas del mundo, por potencial de área cultivable y diferentes pisos térmicos”, afirmó Santoro a través de un comunicado de prensa.

Vale recordar que en el Congreso Mundial de Aguacate, realizado en septiembre de este año, el ministro de Agricultura, Andrés Valencia, había dicho que el crecimiento de las ventas externas del alimento estaría cercano al 60 % este año.

Esto quiere decir, entre 45.000 y 50.000 toneladas más de envío, que representarían unos 100 millones de dólares, dijo Valencia en ese entonces cuando destacó a Japón como eje fundamental, pero también a China.

Países Bajos y Reino Unidos son los socios comerciales más importantes del aguacate Hass. Seguir con la diplomacia sanitaria será vital para encontrar más opciones de negocio.

Texto original : https://www.elcolombiano.com/negocios/aguacate-hass-sigue-ganando-consumidores-NK11938647

¿Quieres comprar aguacate?

Pedidos en el exterior

¿Eres productor y quieres vendernos tu aguacate?

¿Quieres comprar aguacate?

Pedidos en el exterior

Volver

R + D

Aliados estratégicos

Universidades

Centro de investigación

Otras empresas

Propósito

Contribuir al cumplimiento del propósito superior a través de la investigación, el desarrollo y la innovación de forma transversal a todas las áreas de la compañía, estableciendo alianzas estratégicas con diferentes actores del sector y procurando la autosostenibilidad.

Proyectos de investigación

Actualmente R+D se encuentra en el desarrollo de 15 proyectos de investigación, entre ellos el AVOLAB.

Volver

Avosolutions

Propósito

Avosolutions es una plataforma de servicios cuya función principal es dar accesibilidad financiera, adaptación tecnológica y agricultura sostenible a nuestros aliados. El propósito es desarrollar el campo colombiano a través de la articulación entre las necesidades de capital, infraestructura y conocimientos de nuestros aliados y reducción de riesgo para proveedores de fondos.

Sustentación del proyecto

Acceso
Financiero

Solo el 61% de la población en áreas rurales
en Colombia tienen servicios financieros vs. un 98%
de áreas rurales en países desarrollados 5 de 10 cultivadores necesitan capital de trabajo
para cultivar.

Adaptación
Tecnológica

Es 2 veces más costoso el acceso a capital en zonas rurales vs. ciudades. Esto es debido a la ausencia de garantías y altos costos para conseguirlas 7 de 10 colombianos que viven en áreas rurales no usan tecnología.

Agricultura
Sostenible

Sólo el 10% de los cultivadores de aguacate tienen La Certificación de Rainforest.

Volver

AvoLab

Un laboratorio de innovación para el aguacate Hass único en el mundo, que entrega análisis técnico y capacitaciones que garanticen los más altos estándares de calidad en la cadena productiva.

Respaldo en la experiencia de un grupo interdisciplinario de profesionales y el conocimiento de Cartama con 20 años de trayectoria en el sector.

El Laboratorio de Innovación del aguacate Hass – AvoLab, permitirá acercar a los productores pequeños, medianos y grandes a la ciencia, tecnología, academia, investigación e innovación lo que permitirá posicionar al país como un productor a la vanguardia del sector.

El impacto de AvoLab en el sector es:

Portafolio
de servicios

Asistencia técnica especializada

Con el respaldo de Grupo Cartama Experiencia de más de 20 años en el sector aguacatero

Análisis de Suelos

Análisis de suelos completo

Biológicos

Colonización Micorrizal Conteo de esporas micorrizales Identificación de patógenos en tejidos vegetales.

Matrices orgánicas

Foliar completo
Pulpa completo
Elemento individual

Matrices Acuosas

Análisis de agua natural
Análisis de agua tratada

Laboratorios aliados

Contacto comercial

Volver

Planta administrativa

Nuestra planta administrativa cuenta con un equipo de profesionales preparados y convencidos de nuestro propósito, para llevar a cabo todas las funciones necesarias de nuestra empresa.

 

Volver

Planta de
Procesamiento

Planta de empaque. Disponemos de un Centro Logístico en el Eje Cafetero, donde realizamos los controles de calidad, de selección y clasificación de la fruta para ser distribuida a los diferentes destinos del mundo.

Área construida de la planta: 3.200 m2
Capacidad de empaque calibradoras: Maf Roda, Máquina francesa 4 lineas: 160 toneladas al día.
*Máquina italiana Sermac 2 lineas:
80 toneladas por día.
Total:
240 toneladas al día.
Tecnología adicional:
*Máquina francesa
Globalscan
: Sistema de clasificación óptica con inteligencia artificial el cual puede tomar 150 fotos por fruto.
* Máquinas americanas
– Sinclair labeling machines, máquinas
: Permite la instalación de PLU Price Look-UP Code para identificar la fruta.
– Giro Girbagger, máquina española:
Enmalladora con hasta 9 posibles opciones para empacar aguacate.
Cuartos Frios:
Almacenamiento:
tecnología italiana para 18 contenedores al día, lo que equivale a 432 toneladas de fruta.

Volver

Vivero

Para garantizar la mejor calidad de nuestro aguacate Hass, decidimos apropiarnos de la siembra de nuestros árboles, para asegurar la mejor genética del fruto. Actualmente contamos con un vivero de más de 4 HA con la mejor tecnología. Como parte de nuestra convicción por el cuidado del medio ambiente y el desarrollo de la agricultura responsable, resaltamos que en el área de nuestro vivero se conserva el 20% de bosque nativo.

Departamento Municipio Descripción Nombre del huerto Área total (HA) Área bosque (HA) % HA de bosque Capacidad de plántulas 2021
Caldas Súpia Supía es un municipio ubicado en el noroccidente del departamento de Caldas

El municipio de Supía Caldas es reconocido a nivel departamental por las ferias de la Colación que son realizadas cada dos años (año par) en el mes de julio en el tradicional puente de San Pedro y San Pablo

El municipio tiene una altitud de 1,183 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 26º C
Vivero 4.31 0.82 19% 500.000

Volver

Cultivos

(Unidades productivas)

Contamos con cultivos propios en 12 municipios de Colombia, los cuales nos permiten conocer y controlar a fondo cada fase del proceso de nuestros aguacates y garantizar la disponibilidad de fruta durante la mayor parte del año.

DepartamentoMunicipioDescripciónNombre del huertoÁrea total (HA)Area bosque (HA)% HA de bosque
AntioquiaAmagáAltitud 1591 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 22º CEl Imperio70,0035,6051%
CaramantaAltitud 2050 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 16º CLa Cumbre108,4139,2636%
La Toma97,6336,5237%
La Arabia57,3415,7828%
La Pastora44,0412,6829%
JericóAltitud 1910 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 24º CLa Mama268,3783,8131%
Las Camelias30,957,2924%
La Granja11,021,7916%
Las Brisas55,4818,1133%
La Hermosa66,6217,9027%
RionegroAltitud 2130 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 18,5º CLa Escondida14,392,2015%
SonsónAltitud 2475 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 13º CLa Aleja107,2032,1630%
TámesisAltitud 1638 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 25º CSan Francisco142,6340,9029%
Pirineos297,3495,0632%
ValparaísoAltitud 1328 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 28º CSantana121,1128,7424%
La suiza173,3639,3523%
CaldasAranzazuAltitud 1920 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 19º CSan José19659,6130%
Santa Elena99,7332,7733%
Altomira85,5336,1842%
Planes204,6552,9126%
Miraflores121,8453,5244%
Corozal116,0128,1724%
El Roble2236630%
AnsermaAltitud 1790 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 22º CEl Sinaí224,589,740%
RiosucioAltitud 1783 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 23º CTres Cruces124,1641,5133%
RisaraldaQunchíaAltitud 1825 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 18º CLa Pradera25,464,618%
GuáticaAltitud 1820 metros sobre el nivel del mar Temperatura media: 21º CVilla Laura31,674,629%
Huertos Alto Bonito231,689,3130%
Playa Rica77,7569,9223%
La Unión23,9517,7527%
La Teresita216,369%
El Bosque8,321,912%
La Montañita21,651,0430%
Total HA Cartama3502,791083,0031%